位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 > 补充协议要缴纳印花税吗?

补充协议要缴纳印花税吗?

来源:会计实战基地 发表时间:2018-12-12 14:51:25 作者:张红 阅读量:3011

免费提供专业会计相关问题解答,让您学习无忧

竹子老师 官方答疑老师

职称: 一级讲师

会计实操免费试听入口
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古

补充协议要缴纳印花税吗?

答:1.需要交印花税。对签订的补充协议,也应按税法有关规定缴纳印花税,以免给企业造成不必要的损失。

2.首先,印花税是一种行为税,合同或具有合同性质的凭证一经书立或领受,就要按规定贴花;

3.其次,根据《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》([1988]财税字第255号)第四条第二款的规定,具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证,上述企业签订的生产经营用房"租赁补充协议",属于财产租赁合同的一种。

4.根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第七条的规定,应纳税凭证应当在书立和领受时贴花。

补充合同是否贴印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第九条规定:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。

即:主合同与其补充协议均属于印花税征税范围且主合同已贴印花的情况下,如补充协议与主合同记载同一经济事项,根据《印花税暂行条例》第九条“已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。”则补充协议只就增加金额的部分补贴印花税票。

如补充协议与主合同记载不同的经济事项,则补充协议应按规定单独计算缴纳印花税。

以上是小编关于补充协议要缴纳印花税吗?补充合同是否贴印花税?给出的解答,更多会计知识,欢迎继续关注本网站。打工人,不是在打工就是在打工的路上,因为打工耗尽所有时间,想找机会咸鱼翻身,却总是因为种种原因而不能得偿所愿,现网站推出打工人学习方案,想在搬砖之余悄悄拔尖吗?想在平平无奇的生活中一鸣惊人吗?赶快来网站学习吧,上述所愿皆会有所成。


还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
上一篇:销售方怎样作废增值税专用发票? 下一篇:到税务局抄报税需要带哪些资料?

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3
会计实战基地

会计实战基地

欢迎来到会计实战基地,请问你有什么问题呢?
【回复1】零基础怎么学会计
【回复2】免费试学60+行业真账实操
【回复3】初级,中级,注会等报考信息
【回复4】免费领取做账资料
【回复5】免费领取备考资料
【回复6】咨询其他问题
发送【姓名+微信】免费申领用友财务软件3个月使用权!