位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 > 房屋维修基金在哪里缴纳?

房屋维修基金在哪里缴纳?

来源:会计实战基地 发表时间:2019-01-21 10:09:02 作者:木槿老师 阅读量:1422

【导读】:答:一般情况下,在办理房产的时候,这笔资金也一起交到物业管理人员那里。 一、购房者应在办理维修基金手续前到市或区县居住小区管理交纳维修基金。到相应区县小区办交纳维修基金。如购...

房屋维修基金在哪里缴纳?

答:一般情况下,在办理房产的时候,这笔资金也一起交到物业管理人员那里。

一、购房者应在办理维修基金手续前到市或区县居住小区管理交纳维修基金。到相应区县小区办交纳维修基金。如购房者已办理完立契过户手续,须在办理权属登记手续前到市小区办补交维修基金。

二、房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。

专用基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权拥有者。

房屋维修基金怎么收费?

根据住建部与财政部联合印发《住房共用部位共用设施设备维修基金管理办法》:

1、商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳房屋维修基金。

2、售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。

3、首期专项维修资金交存的现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.kjszjd.com/newsshow_11193 .html

上一篇:跨月红字发票怎么账务处理? 下一篇:核定征收下营业外收入需要缴税吗?

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考 扫码加群

    零基础7天入门                    30天快速上岗

  60天成为财务高手                历年考试真题/押题

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3