位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 > 工伤职工取得的一次性伤残补助金需要缴税吗?

工伤职工取得的一次性伤残补助金需要缴税吗?

来源:会计实战基地 发表时间:2019-09-17 13:55:55 作者:木槿老师 阅读量:8224

【导读】:导语:工伤职工取得的一次性伤残补助金需要缴税吗?随着国家不断发展进步,社会各项政策也日趋完善,税务方面今年也有了很大的变动,那有关工伤职工取得的一次性伤残补助金需不需一次性缴税相...

导语:工伤职工取得的一次性伤残补助金需要缴税吗?随着国家不断发展进步,社会各项政策也日趋完善,税务方面今年也有了很大的变动,那有关工伤职工取得的一次性伤残补助金需不需一次性缴税相关问题应该怎么办呢?下面大家就和小编一起来了解一下吧。

 

工伤职工取得的一次性伤残补助金需要缴税吗?

工伤职工取得的一次性伤残补助金

为贯彻落实《工伤保险条例》(国务院令第586号),根据个人所得税法第四条中“经国务院财政部门批准免税的所得”的规定,现就工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策通知如下:

一、对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。


20181102144333_32622.jpg


二、本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。

 

企业破产给予员工的一次性的费用

《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)规定:企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

 

以上就是小编有关工伤职工取得的一次性伤残补助金需要缴税吗?给出的解答,希望对大家有所帮助。


版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.kjszjd.com/newsshow_11648 .html

上一篇:关于加强个人所得税纳税信用建设的通知 下一篇:纳税人多预缴的企业所得税税款可否选择退税?

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考 扫码加群

    零基础7天入门                    30天快速上岗

  60天成为财务高手                历年考试真题/押题

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3