位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 会计实务 > 招待客户的住宿费发票可以抵扣吗

招待客户的住宿费发票可以抵扣吗

来源:会计实战基地 发表时间:2022-01-27 10:45:37 作者:木槿老师 阅读量:722

免费提供专业会计相关问题解答,让您学习无忧

牛账网牛师团 官方答疑老师

职称: 一级讲师

招待客户的住宿费发票可以抵扣吗,经常有小伙伴遇到这个问题,下面由牛账网为大家整理相关内容,一起来看看吧。

招待客户的住宿费发票可以抵扣吗?

答:财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税(2016)36号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

2、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

3、餐饮住宿服务。餐饮住宿服务,包括餐饮服务和住宿服务。

因此,企业用于招待客户的住宿费发票不可以抵扣,一般业务招待开具普通发票即可。

企业招待客户收到增值税专业发票怎么处理

公司接待客户,收到一般纳税人酒店自行开具的“住宿费”增值税专用发票,即便是认证相符也不得抵扣。

借:销售费用-业务招待费

应交税费-应交增值税(进项税额)

贷:库存现金

做进项税额转出

借:销售费用-业务招待费

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)

关于问题“招待客户的住宿费发票可以抵扣吗”就介绍到这里。如果还有其他的问题自己想要咨询我们的,可以直接在线向我们联系。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
上一篇:收股权转让款记到什么科目 下一篇:减免水利建设专项收入如何做会计处理

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3