位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 > 国家机关使用土地也要征收城镇土地使用税吗?

国家机关使用土地也要征收城镇土地使用税吗?

来源:会计实战基地 发表时间:2021-01-13 15:36:55 作者:编辑部 阅读量:844

×

微信扫一扫关注
查看更多精彩文章

2021年中级会计职称视频+题库(中级...

出纳实战系统

大咖说-公司经营财务内部报告

建筑行业会计从入门到精通

速达财务软件实战训练课程

会计职业介绍知识


国家机关自用土地是免税的。

《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条----下列土地免缴土地使用税:

(一)国家机关、人民团体、军队自用的土地;

(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;

(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;

(四)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;

(五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;

(六)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;

(七)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。

《城镇土地使用税暂行条例》第九条中“征用的耕地”怎么理解?

根据城镇土地使用税暂行条例(以下简称条例)第九条的规定,征用耕地的城镇土地使用税纳税义务发生时间自批准征用之日起满1年时开始。以“只要用地人缴纳耕地占用税的土地就是耕地”为依据来确定城镇土地使用税的纳税时间是不可取的。应按以下方法和步骤来确定新征用耕地的纳税时间:首先,根据土地管理机关批准征地的文件确定土地征用的时间以及所征用土地是否耕地。其次,如果征用的土地是耕地则按照条例第九条第一款的规定,确定其城镇土地使用税纳税义务发生时间为征用日起满1年时起;如果征用的土地为非耕地,则按照条例第九条第二款的规定,确定其纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月或合同签订时间的次月起。

以上就是【国家机关使用土地也要征收城镇土地使用税吗?】的全部解答,如果你想要学习更多这方面的知识,欢迎大家前往会计实战基地!

下载APP免费领会计资料

上一篇:城建税及教育费附加税率是怎么算的 下一篇:企业配建公租房在土地增值税清算时如何处理,土地...

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考 扫码加群

    零基础快速入门                    小白快速上岗

 助力学员成为财务高手               历年考试真题/押题

资料免费领取>> 《税法》 + 社保资料大全

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3