位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 > 处理报废车的收入用交税吗?

处理报废车的收入用交税吗?

来源:会计实战基地 发表时间:2021-07-26 14:11:46 作者:木槿老师 阅读量:931

处理报废车的收入用交税吗?!快到考试的日子了,希望你干自愿事,吃顺口饭,听轻松话,睡安心觉。使自己保持良好平静的心态,不要太紧张,相信你的梦想会实现的,所以就跟老师来一起看看吧。

处理报废车的收入用交税吗?

处理报废车的收入用交税。

根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。

因此,报废车辆取得的收入需要并入到企业的收入总额中缴纳企业所得税。

处理报废车的收入用交税吗?的问题您看懂了吗,希望这个解答可以帮助到您,如果您还想知道更多的可以关注我们会计实战基地哦!另外我们还整理了初级押题卷+高清视频讲解,满满干货!价值686元押题卷速领,赶紧行动吧!

上一篇:免税农产品的范围? 下一篇:外贸企业出口供应商未付款能免税吗?

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3