位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 > 绿化支出是否在所得税税前扣除

绿化支出是否在所得税税前扣除

来源:会计实战基地 发表时间:2016-02-01 09:14:45 作者:木槿老师 阅读量:1608

免费提供专业会计相关问题解答,让您学习无忧

浩然老师 官方答疑老师

职称: 特级讲师

会计实操免费试听入口
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 辽宁
  • 吉林
  • 上海
  • 江苏
  • 浙江
  • 安徽
  • 福建
  • 江西
  • 山东
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 青海
  • 宁夏
  • 新疆
  • 西藏
  • 内蒙古

绿化支出是否在所得税税前扣除
某水泥厂购入了一些绿化用的树苗、草籽、花卉等,对厂区进行绿化。这些绿化支出是否可以在所得税前扣除?如果可以,是全额扣除还是分次摊销?

答:绿化费用可否在税前扣除,应分清其是否与生产经营有关。根据《企业所得税税前扣除办法》第十五条规定,管理费用是纳税人的行政管理部门为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用,管理费用中包括绿化费。同时《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,企业发生的绿化费用应分下列情形进行税务处理:

与生产经营有关的、合理的厂区绿化费用,应凭能够证明有关支出确已发生的真实合法凭据,在税前扣除。如果发生的厂区绿化费用金额较大,应按照《企业所得税法》及其实施条例关于长期待摊费用的规定,进行分期摊销,摊销年限不得低于3年。

与生产经营无关的厂区绿化费用,根据税法规定不允许税前扣除。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
上一篇:就餐费发票如何进行会计税务处理 下一篇:租入厂房维修费用如何处理扣除

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3
会计实战基地

会计实战基地

欢迎来到会计实战基地,请问你有什么问题呢?
【回复1】零基础怎么学会计
【回复2】免费试学60+行业真账实操
【回复3】初级,中级,注会等报考信息
【回复4】免费领取做账资料
【回复5】免费领取备考资料
【回复6】咨询其他问题
发送【姓名+微信】免费申领用友财务软件3个月使用权!