位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 财务管理 > 印花税契税入固定资产原值吗?

印花税契税入固定资产原值吗?

来源:会计实战基地 发表时间:2021-07-26 08:51:07 作者:木槿老师 阅读量:614

印花税契税入固定资产原值吗?!考试在即,紧张难免;适量放松,方位上策;书本暂放,好好休息;临阵磨枪,效果甚微;心态良好,至关重要;平常心待,万事皆宜,愿你考试,取得佳绩。所以就跟老师来一起看看吧。

印花税契税入固定资产原值吗?

契税应该计入固定资产. 固定资产计税基础的确定:新的所得税法对固定资产计税基础的确定作了如下规定:

(一)外购的固定资产,以购买价版款和支付的相关税费为计税基础权;

(二)自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础. 房产原值中应包括契税和预售合同交的印花税.根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》"对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税.房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算."及《企业会计制度》第二十七条第一款第一项"购置的不需要经过建造过程即可使用的固定资产,技实际支付的买价、包装费、运输费、安装成本、交纳的有关税金等,作为入账价值." ,依此规定:契税和预售合同交的印花税应为购置中交纳的有关税金,应作为房产原值.

印花税契税入固定资产原值吗?的问题您看懂了吗,希望这个解答可以帮助到您,如果您还想知道更多的可以关注我们会计实战基地哦!另外我们还整理了初级押题卷+高清视频讲解,满满干货!价值2785元押题卷速领,赶紧行动吧!

上一篇:金税盘证书已冻结什么意思? 下一篇:企业经营活动现金流量的途径有什么?

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3