位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 财务管理 > 认缴后未(全部)实缴出资,股权转让个税问题?

认缴后未(全部)实缴出资,股权转让个税问题?

来源:会计实战基地 发表时间:2021-07-26 11:25:11 作者:木槿老师 阅读量:611

认缴后未(全部)实缴出资,股权转让个税问题?!青山绿水好风景,黄金榜上题姓名。捷报到来笑纷纷,万千荣耀聚家门。街坊邻里频称赞,亲朋好友心灿烂。扬帆学府渡学海,锦绣前程更豪迈。所以就跟老师来一起看看吧。

认缴后未(全部)实缴出资,股权转让个税问题?

认缴后未(全部)实缴出资情况下的股权转让所得税问题,主要是个人股东的个人所得税,法人股东除涉及关联企业股权转让外,企业所得税方面一般不存在问题。

股权转让所得税问题其实就是股权转让收入和股权原值的确定问题。

股权转让收入如何确定

政策依据:

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》规定,个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。第十二条规定,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的,应视为股权转让收入明显偏低。《管理办法》把“股权对应的净资产份额”作为判断申报的股权转让收入是否明显偏低的依据之一。申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关采用净资产核定法时,核定的股权转让收入=股权转让时公司的净资产×股权转让比例。该核定方式在实缴制下或认缴制下全部认缴出资已到位的情况下是合理的,但在认缴制下当认缴出资尚未全部出资到位的情况下就会出现不合理的情况。

认缴后未(全部)实缴出资,股权转让个税问题?的问题您看懂了吗,希望这个解答可以帮助到您,如果您还想知道更多的可以关注我们会计实战基地哦!另外我们还整理了初级押题卷+高清视频讲解,满满干货!价值3193元押题卷速领,赶紧行动吧!

上一篇:财务费用能为负数吗? 下一篇:如何行使银行承兑汇票追索权?

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3