位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 财务管理 > 股权转让价格低要按转让时净资产计税??

股权转让价格低要按转让时净资产计税??

来源:会计实战基地 发表时间:2016-07-28 15:33:52 作者:木槿老师 阅读量:1131

【导读】:股权转让价格低要按转让时净资产计税?? 企业曾经发生股权转让,税局认为转让价格低,要求按转让时净资产计税,缴纳所得税。有何政策及依据?税局要求是否合理? 税务机关对于股权转让价...
股权转让价格低要按转让时净资产计税??

企业曾经发生股权转让,税局认为转让价格低,要求按转让时净资产计税,缴纳所得税。有何政策及依据?税局要求是否合理?

税务机关对于股权转让价格偏低按转让时股东股权比例对应的净资产计税是正确的,有政策依据的。
《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函[2009]285号)第四条规定,税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,是否符合合理性经济行为及实际情况。
对申报的计税依据明显偏低(如平价和低价转让等)且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.kjszjd.com/newsshow_8732 .html

上一篇:关于利润分配的主要账务处理 下一篇:国外票据能否税前列支??

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考 扫码加群

    零基础7天入门                    30天快速上岗

  60天成为财务高手                历年考试真题/押题

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3