位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 财务管理 > 国外票据能否税前列支??

国外票据能否税前列支??

来源:会计实战基地 发表时间:2016-07-29 15:41:24 作者:木槿老师 阅读量:1125

【导读】:国外票据能否税前列支?? 我公司外籍人员回国时买了部分办公用品带回公司,我们折合人民币后予以报销,这部分费用能否列支? 贵公司在境外实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,取得境...
国外票据能否税前列支??

我公司外籍人员回国时买了部分办公用品带回公司,我们折合人民币后予以报销,这部分费用能否列支?

贵公司在境外实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,取得境外票据,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证并在税前列支。
根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国财政部令第6号)规定:
“单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。”
根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:
“第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定:
“第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。”

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.kjszjd.com/newsshow_8736 .html

上一篇:股权转让价格低要按转让时净资产计税?? 下一篇:关于自建固定资产如何核算

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考 扫码加群

    零基础7天入门                    30天快速上岗

  60天成为财务高手                历年考试真题/押题

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3