位置:会计实战基地 > 资讯中心 > 财务管理 > 关于集团收取的下属单位管理费列支问题

关于集团收取的下属单位管理费列支问题

来源:会计实战基地 发表时间:2016-09-02 14:01:31 作者:木槿老师 阅读量:9922

【导读】:关于集团收取的下属单位管理费列支问题 集团公司开具收款收据向下属单位收取管理费,收款收据能做账吗?集团公司收取的管理费能列支吗?有无列支标准?税务上有具体规定吗?
关于集团收取的下属单位管理费列支问题


集团公司开具收款收据向下属单位收取管理费,收款收据能做账吗?集团公司收取的管理费能列支吗?有无列支标准?税务上有具体规定吗?小会计们都知道怎么处理吗??

集团公司向各下属单位收取管理费,支付单位不得扣除,如果集团公司间是母子公司形式,根据《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号)的规定处理。

根据《企业所得税法实施条例》规定:
“第四十九条 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
第五十条 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。

集团公司向各下属单位收取管理费,支付单位不得扣除,如果集团公司间是母子公司形式,根据《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号)的规定处理。文件如下:
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的有关规定,现就在中国境内,属于不同独立法人的母子公司之间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题通知如下:
一、母公司为其子公司(以下简称子公司)提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。
母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整。
二、母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费可以采取分项签订合同或协议收取;也可以采取服务分摊协议的方式,即,由母公司与各子公司签订服务费用分摊合同或协议,以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润作为向子公司收取的总服务费,在各服务受益子公司(包括盈利企业、亏损企业和享受减免税企业)之间按《中华人民共和国企业所得税法》第四十一条第二款规定合理分摊。
三、母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。
四、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
五、子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

版权声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!转载请注明来源:https://www.kjszjd.com/newsshow_8892 .html

上一篇:自营进口商品采购成本的三大构成 下一篇:如果股权转让合同的出售方是四个人,该怎么交印花...

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考 扫码加群

    零基础7天入门                    30天快速上岗

  60天成为财务高手                历年考试真题/押题

相关资讯

相关问答

  • 1
  • 2
  • 3